Organização

Órgãos da Faculdade

Direcção

Maria Cristina Guerra
cristina.guerra@ulusofona.pt

Direção dos Mestrados

Engenharia do Ambiente

Luís Manuel Monteiro Alves
luis.alves@ulusofona.pt

Engenharia Civil

Elói João Faria Figueiredo
eloi.figueiredo@ulusofona.pt

Direção das Licenciaturas


Conselho Científico

  • Anabela Gonçalves Cruces
  • Cândida Leonor Pinto Rocha
  • Cristina Ribeiro Guerra
  • Éloi João Figueiredo
  • Fernando Baltazar Duarte
  • João Carlos Fidalgo Canto
  • João Robert Nogueira
  • José Oliveira Santos
  • Manuel José Loureiro
  • Maria Adília Januário
  • Maria Cristiana Nunes
  • Maria Helena Morais
  • Pedro Carlos Fernandes
  • Pedro Nuno Sampaio

Conselho Pedagógico
Membros eleitos por unidade funcional

Unidade Funcional
1º ciclo em Engenharia Alimentar

Maria Helena Afonso Morais | Maria Cristiana Nunes (Suplente)
Representante dos Professores Doutorados
Ercílio Jorge de Andrade Tubarão Mendes
Representante dos Professores Mestres e Licenciados
Tatiana Santos Correia | Ana Filipa Dias Simões | Andreia Filipa Oliveira (suplente)  | Paula Conceição Santos (suplente) 
Representantes dos Alunos

Unidade Funcional
1º ciclo em Engenharia Biomédica

Pedro Nuno de Sousa Sampaio | Manuel José Simões Loureiro (Suplente)
Representante dos Professores Doutorados
Filipe Daniel Bastos da Silva Macedo
Representante dos Professores Mestres e Licenciados
Adjamilo Pires de Boa Esperança | Renata Maria de Reis Serra
Representantes dos Alunos

Unidade Funcional
1º Ciclo em Engenharia Biotecnológica

Maria Adília Januário | Pedro Carlos de Barros Fernandes (Suplente) | Maria Nubélia Silvestre Bravo (Suplente)
Representante dos Professores Doutorados
João Robert Paula Nogueira
Representantes dos Professores Mestres e Licenciados
Arieth Alcina da Costa João | Inês de Sousa Saraiva da Costa
Representantes dos Alunos

Unidade Funcional
1º Ciclo em Engenharia Civil

Francisco Faria Ferreira | Manuel Cardoso Furtado Mendes (Suplente)
Representante dos Professores Doutorados
Pedro Miguel Silva Ramos
Representantes dos Professores Mestres e Licenciados
Evair Adir dos Milagres Tito | Patrícia de Oliveira Salvador
Representantes dos Alunos

Unidade Funcional
2º Ciclo Em Engenharia Civil

Elói João Faria Figueiredo
Representante dos Professores Doutorados
João Azevedo Costa Leite Garcia
Representante dos Professores Mestres e Licenciados por cada Ciclo de Estudos
André José Cândido Patrão Frade da Silva | Inês Margarida Marques Quinteiro (Suplente)
Representantes dos Alunos

Unidade Funcional
1º Ciclo Em Engenharia do Ambiente

Anabela Gonçalves Cruces | Cândida Leonor Pinto Rocha (Suplente)
Representante dos Professores Doutorados
Adelino Manuel Silva Soares
Representantes dos Professores Mestres e Licenciados
Ana Rita Santos Pereira | Tiago Rodrigues Gonçalves | Sheilla Cristina Ribeiro Airosa (Suplente) | Swelly Chissola de Almeida Lopes (Suplente) | Anareth Dagisa Pena Brito Luemba (Suplente)
Representantes dos Alunos

Unidade Funcional
2º Ciclo Em Engenharia do Ambiente

Luís Manuel Monteiro Alves
Representante dos Professores Doutorados
Ana Teresa dos Santos Baptista Chinita
Representante dos Professores Mestres e Licenciados por cada Ciclo de Estudos
Daniela Alexandra Correia Abreu | Vicente Francisco Matari
Representantes dos Alunos

Unidade Funcional
1º Ciclo Em Engenharia da Energia

Rui Pedro da Costa Neto
Representante dos Professores Doutorados
Lina Maria Cardoso Lopes
Representantes dos Professores Mestres e Licenciados
Elba Marrys Mota Soares Borges | Ana Lydia Costa Fiúza de Almeida
Representantes dos Alunos

Unidade Funcional
1º Ciclo em Engenharia e Gestão Industrial

Pedro Domingos Belo Carmona Marques |José Francisco de Oliveira Santos (Suplente)
Representante dos Professores Doutorados
José António Lopes dos Santos
Representantes dos Professores Mestres e Licenciados
Rodrigo Amaro Baía da Conceição | Catarina Isabel Fragoso de Barros
Representantes dos Alunos

Unidade Funcional
1º Ciclo em Engenharia Eletrotécnica

Cristina Maria Ribeiro Guerra | João Carlos Fidalgo do Canto (Suplente)
Representante dos Professores Doutorados
José António Moreira Marques | António Manuel Faria de Sousa Fonseca (Suplente)
Representantes dos Professores Mestres e Licenciados
Rita Miguel Silva Bráz | Hugo Miguel Antunes Albuquerque
Representantes dos Alunos

Membros por inerência

Elói João Faria Figueiredo
Director do 2º Ciclo de Eng. Civil
Luís Manuel Alves
Director do 2º Ciclo de Eng. Ambiente
Anabela Gonçalves Cruces
Directora do 1º Ciclo de Eng. Ambiente
Maria Helena Afonso Morais
Directora do 1º Ciclo de Eng. Ambiente
Pedro Nuno de Sousa Sampaio
Director do 1º ciclo de Eng. Biomédica
Maria Adília Lourenço Januário
Directora do 1º ciclo de Eng. Biotecnológica
Elói João Faria Figueiredo
Director do 1º ciclo de Eng. Civil
Fernando Baltazar Moreira Duarte
Director do 1ºciclo de Eng. Electrotécnica
Luís Manuel Alves
Director do 1º ciclo de Eng. Energia
José Oliveira Santos
Director do 1º ciclo de Eng. e Gestão Industrial
Cristina Maria Ribeiro Guerra
Sub-Directora da Unidade Orgânica
Fernando Baltazar Moreira Duarte
Director da Unidade Orgânica
José Guilherme do Nascimento Ferreira
Representante dos Estudantes  Eleito para Garantir a Paridade do Presidente